Rocca Imperiale-20/08/2018: Premiati i poeti del Concorso Quasimodo

 

dig
dig
dav 
dav
dav
dav
dav
dig
dav
dav
dav
dav
dav

 

 

 

 

Rocca Imperiale: 20/08/2018

Premiati i poeti del Concorso Quasimodo 

Seconda giornata per le attività culturali  della decima edizione del festival “Il Federiciano”, la scorsa domenica 19 agosto, con start alle 15,00 presso l’Auditorium della Parrocchia “Visitazione della B.V.M”, nella marina, di cui è parroco don Pasquale Zipparri, che ha visto protagonista la premiazione dei poeti partecipanti al prestigioso Premio Internazionale Salvatore Quasimodo, giunto alla sua 4° edizione, che rientra nelle celebrazioni del cinquantenario della scomparsa del Premio Nobel. Eccovi i premiati di tutte le 15 sezioni:

 SEZ. 1    Singola poesia FINALISTI

Guidolin Giuseppe (Filari d’infinito), Codutti Giovanni (Un confine greve), Ianus Mirela (Il grido del silenzio), Viecelli Martina (Rito di passaggio), Papi Duilio (La danza delle suggestioni), Ercole Paola con Francolini Marianna (Saziare il silenzio), Bonanno Venuti Pinella (la ballata della ninna nanna), Signoretti Riccardo (L’ora dei morti), Mani Roberto (Nella nebbia), Mancinelli Vincenzo (Testamento), Mandetta Donato (Universo), Bernini Giulio (Se canto è la tua voce), Panterna Bianca (L’eco), Debiaggi Giuseppe (Terra di mezzo), Di Martino Adele (Notte d’agosto)

 Menzionati

Cavacciuti Eugenio, Grasso Federico, Galasso Gian Franco, Francesca Giovanni, D’Errico Francesca, Grossi Niccolò, Omacini Renato, De Renzio Kim, Montanari Sandro, Sabino Letizia, Palombi Giuseppina, Savia Giovanni, Cordella Maria Felicita, Lo Giudice Giuseppina, Valente Carolina, Caleca Serena, Di Tanna Vernalda, Gafforini Clara, Fuselli Anna, Daina Anna Maria Rita, Tornali Cristina, Menegale Solange, Abenante Carla, Pavone Anita, Concas Anna Maria, Tossani Antonella, Veronesi Claudio, Del Cornò Eliano, Diotti Fulvia, Castigliego Maria Gabriella, Mezzatesta Giuseppe, Zenorini Gloria, Lettieri Raffaela, Saracino Anna, Maggiolo Lothar, Canzian Gisella, Cosco Paola, Proietti Muzi Valentina, Ricasoli Simonetta, Pastecchi Vanda, Cucini Vanessa, De Ruvo Vincenza, De Michele Giuseppe, Berni Bianca, Fuso Teodoro, Crisafulli Giuseppina, Pilotto Renato, Federici Lorenza, Scoponi Antonietta, Ferrioli Velia, Ventola Raffaele, Gandini Enea Franco, Vespoli Lorenzo, Andreetta Rosanna, Aufiero Gaetana, Carafa Virginia, Chessa Olivares Iole, Vaccarino Anna Maria, Tafuro Antonio.

SEZ. 2    Singola poesia in vernacolo FINALISTI

Sechi Mariuccia (Sa Cantone de sos Butarolos), Zapparella Giorgio (A notte), Morgana Josè Carlos (Renaceras), Forestiero Luca (A musica n’cuollu), Addisi Pasquale (A ngiuria), Zona Massimo (Garibbardi), Massa Mirella (A bellezza), Codutti Giovanni (El gno vecjo pais), Di Pietro Umberto Donato (Er castello de Federico), Concas Anna Maria (Mater Fidelis).

Menzionati

Iannarone Gennaro, Algieri Anna Maria, Santoro Walter, Merulla Antonio, Vaira Luigi Lorenzo, Rossitto Giuseppe, Cannata Giacomo, Benedetto Giuseppina, Alati Domenica, Assabese Giuseppa, Agostini Donato, Zimarino Maria Antonietta, Marolla Angelo, Moscini Caterina, Parnof Giovanni

SEZ. 3   Breve raccolta poetica inedita FINALISTI

Cavacciuti Eugenio, Mottola Maria, Longo Nicolina, Ansani Alessandro, Festa Lorenzo, Fico Marcello, Anzalone Natalia, Corbelli Livia, Moretti Andrea, Simbari Lilli, Di Carlo Paolo, Lamoratta Andrea, Casadei Franco, Poli Nicoletta, Mancinelli Vincenzo, Hartung Victoria Irmgard

 Menzionati

Daina Anna Maria Rita, Tondo Antonio, Cuozzo Viviana, Veronesi Claudio, Tornali Cristina, D’Amico Daniele, Ruggiero Domenico, Danese Francesca, Paci Gabriella, Antuono Gianfranco, Riccobono Giuseppina Geraldina, Milana Iacopo,Guarino Jacopo,  Grifa Luisella, Calabrese Marinella, Splendori Monica, Massoni Paola, Piras Maria Rita, Zaoner Roberto, De Cesare Silvia, Massai Giancarlo,  Guidetti Sofia, Micheli Veronica, Micaletti Vincenzo, Ferkovic Melita, Raia Sara, Bardaro Lucia, Di Maro Lucia, Sala Antonella, Borgia Roberta, Ianus Mirela, Terminiello Gianni, Buono Michelina Gabriella, Pierluigi Mariani, D’Agosto Andreas, Santolamazza Anna Maria, Cordella Maria Felicita, Cimino Ferdinando, Bettinelli Marianna.

SEZ. 4  raccolta poetica inedita 15 componimenti FINALISTI

Balsamo Franca, Caroli Mattia, Vitale Stefano, Codutti Giovanni, Chiesi Simona, Giovanardi Tarcisio, Accardo Biagio, Buongiorno Claudio, Moschino Roberto, Cavacciuti Eugenio, Di Carlo Paolo, Ludovici Sandra, Petrillo Luigi, Petrolati Elisabetta Pamela, Squillante Francesco,

 Menzionati

Violante Salvatore, Conti Chiara, Figini Cesare Maria, Giovannini Simonetta, Ginanneschi Elisa, Davare Giacomo Romano, Distefano Grazia, Nardelli Sathya, Mastrandrea Emanuele, Torrio Margherita Enrichetta, Santini Elisabetta, Soccini Alberto, Brancone Maria Rosalba, Tsubaki Rosemarie, Scarcella Stefano Giuseppe, Cannavaro Riccardo, Bonora Piero, Poli Nicoletta, Capezzuto Martina, Ligorio Maria Fontana, Zenorini Gloria, Perrone Giuseppe, Di Rubba Giovanni, Grasso Federico, Altomare Fernanda, Cavacciutti Eugenio, Angelucci Dario, Rossi Carlo, D’Auria Anna, Capitani Anna, Sprizzi Andrea, Cimino Sergio, Consolandi Corrado, Cuddé Giuseppina

SEZ. 5   Libro di poesia edito FINALISTI

Puliti Adriana, Protopapa Maria Teresa, Quaglierini Letizia, Guidolin Giuseppe, Zanette Gino, Scaramella Claudio, Cigarini Ildo, Paradiso Luigina, Vasile Luciana, Evangelista Sara, Canapini Franca, Tomassini Silvia, Di Pietro Umberto Donato, Anselmi Francesca, Lombardi Carolina, Gabrielleschi Laura, Steri Anna, Olmo Carlo,  Cuccini Lisanna, Osnato Ruggero 

 Menzionati

Iannarone Gennaro, Marchese Maria, Priulla Renato, Chessa Olivares Iole, Quadrani Emilio, Mor Stabilini Cesare, Capezzuto Teresa, Violante Salvatore, Vitolo Antonio, Cimino Melania, Nizzo Patrizia, D’Antonio Vincenzo, Tanasi Claudio, Piccoli Renzo, Marsico Teresa, Petrungaro Anna, Savia Giovanni, Vespoli Lorenzo, Fratini Tiziana, Fiorentino Basilio, De Renzo Diana, Ferretti Bernardino, Cappellini Stella, Cianni Ciro, Filardo Giovanni, Tacconelli Giuseppe, Ginanneschi Elisa, Codutti Giovanni, Montanari Sandro, Carnibella Gaetano, Bidoia Maria Luisa, Malecore Costanzo, Campi Luca, Armino Vincenza, Skatar Daniel, Moschino Roberto, Pinotti Alberto, Canale Paola, Secci Giancarlo, Ela Iakab, Bordino Salvatore, Licastro Adalgisa, D’Alessandro Manuela, Piscitello Paula Theresa,  Zaramella Michele, Cavacciuti Eugenio, Adragna Francesco,  Vitale Stefano, Piovanelli Licia, Diotti Fulvia, Cadinu Dario, Zattera Claudio Maria, Sozio Antonella, Valere Antonino Emanuele.

Baffi  Carmen, Sossai Paolo, Passavanti Federico, Morelli Daniele, Lanzafame Camillo, Caione Alessandro, Ossola Daniele, Moscini Caterina, Chirulli Pina, Mancinelli Vincenzo, Vittorio Michela, Priulla Renato, Crisafulli Giovanna, Bonassi Elena

 Menzionati

dav
dav
dav
dav
dav
dav
dav

SEZ. 6    Racconto inedito massimo 5 pagine FINALISTI

Andreozzi Carla, Capitani Anna, Biozzi Patrizia, Librandi Caterina, Scardaci Chiara, Reci Mirseda, Micarelli Daniel, Mancuso Maria Letizia, Stanzani Marco, Mancino Maria, Fastampa Domenico, Bonanno Venuti Pinella, Alicandro Sara, Giordano Antonino, Cigna Gemma, Omacini Renato, Vasile Luciana, Ilario Giuseppe, Sabino Letizia, Carafa Virginia,Zinno Enrica, Iannarone Gennaro

Sez. 7  Romanzo o raccolta di racconti inedita FINALISTI

Pozzi Alessandra, Strommillo Marcello, Zona Massimo, Sassano Francesca, Raugei Paolo, Liparulo Francesco, Toschi Luca

 Menzionati

Maffei Andrea, Picchi Roberto, Barbagli Carla, Bozza Fabio, Toscano Francesco, Pulcini Roberto, Sturiale Salvatore, Faina Pier Alberto, Ambrosini Angela, Drago Marco, Turtula Tina, Fico Marcello, Maggio Rodolfo, Turini Letizia

 SEZ. 8   Libro di narrativa edito   FINALISTI

Jorio Paolo e Vodret Rossella, Norrito Alessio Maria, Spinello Christian, Pardo Pastorini Antonio, Pugliese Maria Rosaria (Pazienti smarriti), Bortone Mauro, Donzello Giuliana, Maccioni Iacopo, Amadesi Paola, Provenzano Claudia (Storia di Myriam), Casalino Annalisa, Burzagli Sonia, Guidacci Raimondo, Chieffo Maria Loreta, Zenga Pasquale (Il grano di paglia), Donzello Giuliana, Petrella Antonello, Allegri Marco, Ascolese Procolo (Ritorno alla verità), Osnato Ruggero (La coincidenza), Messina Salvatore Silvano (Accadde all’alba),  Pardo Pastorini Antonio, Zanette Gino, Arnetoli Giulia, Jorio Paolo-Rossella Vodret, Marini Raffaella

 Menzionati     Lazzeri Sebastiano, Scala Gianni, Tessicini Silvano, Cirillo Maria, Giordani Alberto, Santolisier Maria Gabriella, Celadon Sofia, Gazzotti Patrizia, Zanella Loretta, Belloli Ugo, Mostarda Mirella, Scorrano Stefania, Rossetti Patrizia, Pagliara Scipione, Antuono Gianfranco, Mastrorosa Stanislao, Pozzi Sergio, Cicchetta Daniela, Pierangelini Cinzia, Palmieri Fabrizio, Corocher Emanuele, Sessa Sabrina, Bossi Raffaella, Ivagnes Massimilano, D’Angelo Tammaro Carmelo, Trastulla Marina, La Moglie Salvatore, Corda Tommaso, Lenzi Romano, Vaccaretti Monica, Angilella Italo, Capone Angelina, Canepa Maddalena, Corsini Anna, Pierfederici Alessandro, Murrone Salvatore, Gottardi Geraldina, Toninelli Marco, Pelleriti Giuseppe, De Palma Enrica, Arena Rosa Maria, Scimeni Giovanni, Romanelli Nicoletta, Quarta Aldo, D’Agostino Fosca, Trizio Nicolò, Alvino Alfredo, Barboni Marco Tullio, Saputo Massimiliano, Prisco Mario, Cimino Ferdinando, Caiazzo Alfredo Francesco, Toti Daniela, Razzini Maria Cristina, Malnati Edoardino, Calderini Laura,  Rosso Davide, Aiello Gennaro, Truglio Antonino, Calabrìa Alessandro, Ceccarelli Fulvia, Casu Maria Teresa

 SEZ. 9  Saggio o tesi di laurea FINALISTI

Giovannini Simonetta, Jacobi Bonn Claudia, Grandi Roberta, Napoleone Giulio, Pelagalli Roberta, Franco Roberto, Donzello Giuliana, Rizzarelli Maria, Tumeo Vittorio Lorenzo, Costa Monica Mercedes, Montanari Sandro, Pantaleone Gino, Massa Mirella

 Menzionati

 Panone Claudio, Ragione Fabio, Garrucciu Gianni, Locuratolo Nicola, Sarti Alessandro, Carbonaro Gino, La Guardia Gaetano Antonio, Baiocco Giuseppe, Rocco Giuseppe, Iurato Francesca, Chirico Giancarlo, Ceo Diego, Campagna Dina, Zuccaro Antonella, Mancinelli Vincenzo, Mauro Rita, Mangiolfi Marta, Livelli Luca, Picerno Gabriella, Panfili Francesca, Campagna Flavia, Baldarotta Donatella, Angelozzi Claudio, Azalen Maria Tomaselli

 SEZ. 10   Libro di poesia della Aletti editore FINALISTI

Galli Sabrina, Vivona Sonia, Spera Teresa, Grossi Niccolò, Ferrajolo Stefania, De Santis Giustino, Chirulli Pina,Blasco Melissa, Paci Gabriella, Pomina Genoveffa

 Menzionati

Muscolino Attilio, Guarino Alfredo, Sole Giusto, Fontana Del Vecchio Giorgia,  Di Martino Jessica Alessandra, Danzo Loretta, Tenaglia Nicola, Ercole Paola, Olla Raffaele, Tuffu Tonino, Gozzi Paola, Berti Lindblad Eugenia, Di Pietro Umberto Donato, La Greca Pasqualina, Cartei Mauro, Toffoli Laura,  Santolamazza Anna Maria, Malerbi Lidia, Barbuscia Ignazio, Algieri Anna Maria, Maffei Stefania, Caleca Serena, Vanzi Serena

 SEZ. 11   Libro di narrativa della Aletti editore FINALISTI

Ceccarelli Fulvia, Marini Luisa, Maddaluno Manuela, De Iudicibus Silvia, Marzi Aldo, Tabarini Francesca, Maggioli Lidia, Veronesi Aurelio, Delfino Loredana, Messina Salvatore Silvano

 Menzionati

Ajello Andrea, Rapone Giorgio, Salvatore Medugno Ida, Lo Celso Luciano, Gori Samantha, Oliva Teodora, Moro Lorenzo, Bevilacqua Annunziata, Longo Maria Rosalina, Algieri Anna Maria, Merigo Alessio, Aricò Grazia Maria, Vigiano Concetta

SEZ. 12  Poesia, racconti, pubblicate in antologia della Aletti editore. FINALISTI

Danzo Loretta, Sardegna Rossella, Rondello Salvatore, Nastasi Isabella Emilia, Grotti Sandra, Spera Teresa, Iannarone Gennaro, Mancinelli Vincenzo, Concas Anna Maria

Menzionati

Micheli Veronica, Di Lollo Anna, Grosso Franca, Centra Flavia, Gozzi Paola, Bonavita Rosa, Lasco Roberto, Delli Compagni Orsolina, Ivagnes Massimiliano, Pietrelli Marzia, Comazzi Manuel, Mammano Iosè Anna, Fasciani Francesca, Grosso Franca, De Rango Rossella, De Luca Angelina, Del Giudice Andrea, Amico Giuseppe, Moscini Caterina

 SEZ. 13   Testo Teatrale FINALISTI

Marcato Patrizia, Cassetta Giacomo, Davare Giacomo Romano, Giordano Antonino, Vigna Tavan Nicolò, Parisi Guido, Papadia Gianluca, Di Natale Rosario, De Domenico Simon Pietro, Filomena Rosanna, Bruno Antonella

Menzionati

Scorsone Bruno, Scocchera Giangiacomo, Giovannini Simonetta, Giacomuzzi Luigi Umberto, Signorini Marcello, Barboni Marco Tullio, Carella Giuseppe, Marrone Stefania, Mambella Vincenzo, Rossi Chiara, Rossi Pasquale, Bonanno Maurizio, Carol Jay Linda, Siani Francesco Maria, Visone Corrado, Giovannini Filomena, Moretti Andrea, Sprizzi Andrea, Gafforini Clara

 SEZ. 14  Brano Musicale FINALISTI

Spadano Domenico, Serio Vincenzo, Caione Alessandro, Saltalippi Fredian Avelio, D’Andrea Saverio, Beretta Luca Mario, Ricciardi Francesco Antonio, Puzzello Marco, Cotza Gianluca

 Menzionati

Rescigno Ada, Cognetti Paolo, Rapicano Salvatore, Rossini Gianni, Barbuto Francesco, Giovannetti Paola (con Coli Lucia), Dardi Fabio, Guarino Alfredo, Albanese Antonio

 SEZ. 15   Premio Faretra – Autori che si sono iscritti a più sezioni FINALISTI

Priulla Renato, Iannarone Gennaro, Mancinelli Vincenzo, Davare Giacomo Romano, Giovannini Simonetta, Toffoli Laura, Zinno Enrica, Reci Mirseda, Bonomo Benedetto Maria, Moscini Caterina

 Menzionati

Di Pietro Umberto Donato, Grossi Niccolò, Vasile Luciana, Codutti Giovanni, Ferrajolo Stefania, Cappellini Stella, Algieri Anna Maria, Alacevich Stefano, Concas Anna Maria, Zakharova Nelli, Liburdi Davide, Mammano Iosè Anna, Ricciardi Francesco Antonio, Raugei Paolo, Bonora Piero, Massa Mirella, De Iudicibus Silvia, Rivoltini Stefania, Adragna Francesco, Crisafulli Giuseppina, Pietrelli Marzia, Ivagnes Massimiliano, Zona Massimo, Massoni Paola

Bella soddisfazione per i poeti presenti che hanno potuto ritirare il premio o i premi (alcuni sono risultati vincitori in più sezioni) facendosi firmare la pergamena direttamente e sul momento da Alessandro Quasimodo.

Di seguito una Masterclass sulla scrittura poetica in letteratura e musica di Mogol,Alessandro Quasimodo e Giuseppe Anastasi riservato agli iscritti.In serata l’intero gruppo si è portato nella vicina Piazza Giovanni XXIII per assistere e partecipare con la lettura delle poesie alla notte della poesia con la Melos Orchestra che ha accompagnato la lettura dei versi dei poeti giunti da tutto lo stivale e dall’estero. Si continua sino al 26.

Franco Lofrano

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: